福井県あわら市を拠点とするカヌーポロクラブチームの活動記録

福井県あわら市を拠点とするカヌーポロクラブチーム芦原フェニックスの活動記録
by awaraphoenix
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
カテゴリ
メンバー紹介
大会
海外大会
遠征
練習風景
結婚式
懇親会
大会結果
フォトギャラリー
お知らせ
日々
検索
LINK
『あわら市カヌー協会』のホームページ

『カヌーポロチーム@佐倉INVERS』のブログ

『(-。-)y-~やっぱりカヌーが好き!!』のブログ

お知らせ


※ブログに広告が入ることがありますが、A.PHOENIXとは一切関係ございません。
※コメント欄は、A.PHOENIXの都合で閉じることがあります。

以上をご了承ください。
以前の記事
2016年 11月
2016年 07月
2016年 05月
2016年 04月
2016年 03月
2016年 02月
2016年 01月
2015年 12月
2015年 11月
2015年 10月
2015年 09月
2015年 07月
2015年 04月
2015年 01月
2014年 12月
2013年 12月
2013年 11月
2013年 09月
2013年 08月
2013年 07月
2013年 06月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 02月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 09月
2012年 08月
2012年 07月
2012年 06月
2012年 05月
2012年 04月
2012年 02月
2012年 01月
2011年 12月
2011年 11月
2011年 10月
2011年 09月
2011年 08月
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
カテゴリ:大会結果( 7 )
平成28年度大会結果
☆クラフトパーク大会(4月16、17日)
→準優勝/7チーム(高橋、光一、道、まさ、木村、谷口)
a0234573_22074907.jpg

☆保田カップ(5月21、22日)
→5位/12チーム(高橋、堀内、道、まさ、谷口)
a0234573_12374006.jpg
☆あじさいカップ(6月18、19日)
→5位/14チーム(上木、高橋、道、まさ、木村、谷口、龍介)

☆県民スポーツ祭(7月24日)
→Aチーム:優勝/9チーム(高橋、光一、道、まさ、谷口、龍介)
a0234573_22075431.jpg
→Bチーム:4位/9チーム(藤井、山崎、池本、小木、木村、蔵本)

☆あわらカップ(8月20、21日)
→Aチーム:6位/9チーム(方田、道、まさ、木村、小木、谷口、蔵本)
→Bチーム:5位/9チーム(岩永、藤井、上木、山崎、高橋、周平、池本)
a0234573_22080489.jpg

☆日本選手権(9月17、18日)
→Aチーム:3位/9チーム(高橋、光一、道、まさ、谷口、龍介)
a0234573_22080976.jpg
→Bチーム:7位/9チーム(藤井、上木、方田、堀江、木村、小木)

☆福井県選手権(10月30日)
→Aチーム:準優勝/6チーム(道、まさ、小木、木村、谷口、蔵本)
→Bチーム:優勝/6チーム(藤井、山崎、高橋、方田、周平、池本、堀江)
a0234573_22081236.jpg

☆岡山カップ(11月12、13日)
優勝/9チーム(上木、ホーリー、潤、道、まさ、谷口、蔵本)
a0234573_22081568.jpg
a0234573_22102442.jpg

[PR]
by awaraphoenix | 2016-11-25 18:56 | 大会結果
平成27年度大会結果
☆クラフトパーク大会(4月18、19日)
→4位(上木、高橋、宮尾、まさ、木村、谷口)

☆あじさいカップ(6月20、21日)
→6位(上木、高橋、光一、小嶋、周平、まさ、木村、谷口)

☆県民スポーツ祭(7月19日)
→優勝(上木、高橋、まさ、小木、木村、谷口、龍介)

☆あわらカップ(8月22、23日)
→Aチーム:予選敗退(高橋、まさ、木村、谷口、龍介)
→Bチーム:予選敗退(山崎、周平、池本、小木、藤井)

☆日本選手権(9月5、6日)
→3位(上木、高橋、方田、まさ、木村、谷口)

☆帆船日本丸大会(10月31日、11月1日)
→ロートルズ:準優勝(上木、山崎、高橋、宮尾、蔵本)
→ルーキーズ:4位(まさ、木村、小木、谷口、龍介)

☆福井県選手権(11月7日)
→Aチーム:優勝(上木、高橋、まさ、木村、谷口、龍介)
→Bチーム:4位(山崎、光一、周平、宮尾、池本、小木、蔵本)
[PR]
by awaraphoenix | 2015-12-10 20:46 | 大会結果
平成26年度大会結果
あじさいカップ→3位(上木、山崎、高橋、光一、周平、宮尾、坪田)
県民スポーツ祭→3位(上木、高橋、周平、宮尾、坪田、小木)
あわらカップ→5位(上木、山崎、高橋、周平、宮尾、坪田)、順位なし(方田、小嶋、池本、小木、木村、谷口)
日本選手権→3位(上木、山崎、高橋、光一、周平、宮尾、坪田)※with レッドドラゴン(小木、木村)
福井県選手権→3位(上木、高橋、周平、坪田、小木、木村)
帆船日本丸大会→4位(上木、高橋、小嶋、小木、蔵本)

[PR]
by awaraphoenix | 2014-12-31 23:58 | 大会結果
平成25年度大会結果
クラフトパーク大会→準優勝(高橋、光一、宮尾、佐倉から山崎、山下)
保田カップ→3位(山崎、高橋、周平、宮尾、まさ、UNIXからバッタ、佐倉から山崎)
あじさいカップ→準優勝(上木、山崎、高橋、光一、周平、宮尾)、順位不明(方田、木村、小木、佐倉から長利、山崎、山下)
県民スポーツ祭→優勝(上木、山崎、高橋、周平、宮尾、まさ、小木)
あわらカップ→準優勝(上木、山崎、高橋、周平、宮尾)、順位不明(池本、小木、まさ、木村)
日本選手権→4位(上木、山崎、高橋、光一、周平、宮尾、まさ、木村)
福井県選手権→優勝(上木、小嶋、周平、宮尾、川崎、まさ)、準優勝(山崎、光一、木村、小木、井川)
[PR]
by awaraphoenix | 2013-12-31 23:56 | 大会結果
平成24年度大会結果
クラフトパーク大会→3位(上木、高橋、光一、方田、周平、宮尾)
あじさいカップ→5位(上木、山崎、高橋、光一、方田、周平)
佐倉カップ→3位(上木、高橋、周平、三好から柴田、堀内)
県民スポーツ祭→優勝(高橋、光一、方田、周平、小木、木村)
日本選手権→4位(上木、高橋、光一、方田、周平、小木)
あわらカップ→4位(上木、山崎、高橋、小嶋、方田、周平)
福井県選手権→優勝(上木、山崎、高橋、光一、方田、周平、小木)
[PR]
by awaraphoenix | 2012-12-31 23:53 | 大会結果
平成23年度大会結果
あじさいカップ→3位(上木、山崎、高橋、光一、周平、池本)
あわらカップ→準優勝(上木、山崎、高橋、光一、周平、池本)
日本選手権→4位(上木、山崎、高橋、周平、池本)
福井県選手権→優勝(上木、山崎、高橋、方田、周平、池本)
[PR]
by awaraphoenix | 2011-12-31 23:51 | 大会結果
第22回あわらカップカヌーポロ大会
芦原フェニックスブログの中の人です。本日よりカヌーポロクラブチーム芦原フェニックスのブログをはじめました。どうぞよろしくお願いいたします。

さて、8月20日(土)・21日(日)に開催されました、第22回あわらカップカヌーポロ大会の結果です。

▽一般1部 
(1)駿河台大(埼玉)(2)芦原フェニックス(あわら)(3)台湾までこぐっス(千葉)
▽一般2部 
(1)金津高A(あわら)(2)KCC・夫婦(神奈川)(3)卍党(兵庫)
▽一般3部 
(1)ナカツB(長野)(2)居酒屋桂馬(あわら)(3)YPFウーノ(坂井)
▽女子
(1)金津高A(あわら)(2)MARIMOOS(長野)(3)福井大(福井)

a0234573_152385.jpg

今大会は、この夏福井に滞在している福島県の中学生たちにも「夢プロジェクト」チームとして参加していただいたり、あわら市のカヌー育成に尽力され、五月に43歳の若さでお亡くなりになられた五十嵐哲夫さんへのメッセージコーナーを設けるなど、あわら市・選手・実行委員会にとっても意味のある大会でした。

a0234573_1521252.jpg

「楽しくなければあわらカップじゃない!」という五十嵐さんの遺志を受け継ぎ、これからも選手と参加者が一緒に楽しめる大会作りに努めていきたいと思っています。
[PR]
by awaraphoenix | 2011-08-27 21:45 | 大会結果